Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО)

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

- дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

- открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Зачем внедрять ПФДО

Это обусловлено ситуацией на рынке образовательных услуг. Охват детей «допами» в России в последние полтора года не меняется, составляя 78%. При этом доля коммерческих услуг выросла в разы. По данным опроса (проведен в 84 регионах), 45% родителей говорят об отсутствии бесплатных кружков и секций, 20% – о том, что такие кружки есть, но не отвечают интересам ребенка. Новая система позволит повысить доступность и качество. Она является гарантом бесплатного обучения по программам, которые выберет семья. В том числе в частных организациях, если они пройдут независимую экспертизу и включатся в систему.Хочу такой сайт

Как это работает

Все дети Свердловской области в возрасте от 5 до 18 лет получат именные сертификаты учета. Их можно использовать на обучение по программам в учреждениях предпрофессиональной подготовки, программам, которые имеют особое значение для региона (например, в технопарках «Кванториум» или центре «IT-Куб»), общеразвивающим программам. Полный список по 73 муниципалитетам появится на платформе-навигаторе бесплатного дополнительного образования в конце июня.

В пилотном режиме в 2019 году будут запущены сертификаты персонифицированного финансирования, за которыми закрепят определенные средства. Первоначальный охват составит 5-10% детей (процент и номинал сертификата устанавливает каждый муниципалитет). Задачи – протестировать работу нового механизма, а также провести мониторинг образовательных услуг. Определить, какие направления у детей наиболее востребованы. С сентября запись на кружки и секции будет осуществляться только при наличии именных сертификатов.

Как получить сертификат

Есть два способа – онлайн и лично. На платформе-навигаторе размещена ссылка «Получить сертификат». Зайдя по ней, родитель или ребенок (если ему исполнилось 14 лет) заполняет электронное заявление. Далее на электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет. С этого момента сертификат за ребенком закреплен. Можно записываться в кружки и секции прямо на портале. При первом зачислении потребуется распечатанные и подписанные заявления по получению сертификата и выбранному кружку. Их нужно будет принести в учреждение. Организация сама проверит данные и передаст заявление в управление образования, чтобы то активировало сертификат.

Сертификат также можно будет оформить напрямую в управлении образования или в организации, которая на это уполномочена. Нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающими особую категорию (при наличии). Список учреждений будет размещен по ссылке>>, сайтах муниципалитетов-участников проекта и управлений образования.

Пресс-релиз Свердловская область.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение ПФДО.pdf (скачать) (посмотреть)

15.04.2020

Лист самооценки 03-2019.docx (скачать)