«Волшебная палитра» Оживший образ

8 февраля 2020 года в Верхнесергинской детской школе искусств прошел I Открытый районный конкурс художественного творчества «Волшебная палитра» Оживший образ. Поскольку 2020 год объявлен Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было решено посвятить конкурс этой дате.

В конкурсе приняли участие юные художники всего района, обучающиеся учреждений дополнительного образования. Город Нижние Серги представляли обучающиеся преподавателя Любовь Алексеевны Кривоноговой и педагога дополнительного образования Натальи Викторовны Васильевой (МКУДО Нижнесергинский ЦДОД). Представителями города Михайловск были обучающиеся Татьяны Витальевны Власовой (МАУ ДО Центра «Радуга»). Село Кленовское на конкурсе представили обучающиеся Регины Ильдусовны Исламовой (МКУДО Кленовская ДШИ). Сильными соперниками оказались и художники Марины Геннадьевны Соиной из МКУДО Бисертская ДШИ. И, конечно, в конкурсе приняли участие обучающиеся МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподавателей Марины Владимировны Чекасиной и Екатерины Александровны Поруновой.

На открытии конкурса с приветственным словом к участникам обратился заместитель главы Нижнесергинского муниципального района Павел Владимирович Поланский. Он зачитал Поздравительный адрес главы Нижнесергинского муниципального района В.В. Еремеева, подарил книгу с песнями о Великой отечественной войне депутата Государственной Думы РФ З.А. Муцоева «Мы помним! Мы гордимся!» и пожелал всем творческой работы и отличных результатов на конкурсе.

Чтобы участникам было легче погрузиться в тему мероприятия, прочувствовать настроение тех, кто пережил эту страшную войну, обучающиеся Верхнесергинской ДШИ выступили с концертными номерами по тематике мероприятия. Настроившись на нужную волну, дети сели за мольберты и начали свою работу. Для них были подготовлены три тематический постановки: воин на привале, мать, ждущая вестей с фронта, и девушка в тылу. После жеребьевки участники разошлись по аудиториям. Работы участников были зашифрованы. Конкурс проходил, согласно положению, в трех возрастных категориях, работали участники 2 часа. Работа кипела в теплой уютной обстановке, она завораживала. На бумаге появлялись сначала силуэты, затем они обретали характер, оживали образы военных лет, а декоративность работ усиливала ощущение реальности происходящего на картинах.

Тем временем педагоги собрались за круглым столом, чтобы обсудить методические подходы в своей работе.

Когда время вышло, работы были окончены, участников конкурса ждал МАУК Верхнесергинский краеведческий музей. Там с детьми была проведена увлекательная экскурсия и викторина по теме мероприятия.

Пока дети были заняты в музее, педагоги оценивали их работы, а суммарный балл и определил победителей.

В младшей возрастной категории призерами стали: Лауреат I степени Светлана Одегова (МКУДО Бисертская ДШИ преподаватель М.Г. Соина), Лауреат II степени  Виктория Жукова (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель Е.А. Порунова),  Лауреат III степени  Вероника Савина (МКУДО Бисертская ДШИ преподаватель М.Г. Соина)

В средней возрастной категории  призерами стали: Лауреат I степени Валерия Агапова (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель М.В. Чекасина), Лауреат II степени Лилия Романова (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель М.В. Чекасина), Лауреат III степени Антонина Орлова (МКУДО Нижнесергинский ЦДОД преподаватель Л.А. Кривоногова)Хочу такой сайт

В старшей возрастной категории призерами стали: Лауреат I степени Юлия Пылаева (МКУДО Бисертская ДШИ преподаватель М.Г. Соина), Лауреат II степени Анастасия Касаева (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель М.В. Чекасина), Лауреат III степени  Ева Чикаловская (МКУДО Бисертская ДШИ преподаватель М.Г. Соина)и София Зубрина (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель М.В. Чекасина).

Лучшей работой конкурса была признана работа Карины Чечулиной (МАУДО Верхнесергинская ДШИ преподаватель М.В. Чекасина), она и стала обладателем Гран-при. Именно декоративность этой работы, основной критерий конкурса, и определили ее победу.

Организационный комитет конкурса благодарит всех участников, педагогов их подготовивших, желает юным художникам и дальше развивать свой талант, новых успехов и побед.

Оргкомитет благодарит также администрацию Нижнесергинского муниципального района за поддержку, в том числе финансовую, в организации и проведении конкурса «Волшебная палитра» и выражает надежду, что этот конкурс в районе станет традиционным.

Оргкомитет выражает благодарность за помощь в проведении конкурса социальным партнерам- МАУК Верхнесергинский краеведческий музей, и лично Марине Алексеевне Округиной за организацию очень интересной и познавательной экскурсии.

Дата создания: 10.02.2020

Дата обновления: 10.02.2020